Kamis, 12 Mei 2016

RPP Menulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Berita
Jumlah Pertemuan : 2 x 45

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan menunjukkan sikap proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa
dan sastra Indonesia serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan
seni (ipteks).
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak untuk
mengembangkan ilmu bahasa dan sastra
Indonesia secara mandiri dengan
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
terkait.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teksteks berita.
2.1 Menunjukan perilaku jujur, responsif dan
santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia, untuk menyampaikan teks berita.
3.2 Membandingkan makna teks berita baik
secara lisan maupun tulisanan
4.2 Memproduksi teks berita, baik secara lisan
maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan makna teks berita baik
secara lisan maupun tulisanan
4.2 Membuat teks berita baik secara lisan
maupun tulisan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung
diharapkan siswa mampu:
1. Siswa dapat membandingkan makna teks
berita baik secara lisan maupun tulisan.
2. Siswa dapat membuat teks berita baik
secara lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks berita
2. Teknik penulisan teks berita.
F. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompotensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat, siswa mendengarkan
pembacaan berita oleh guru.
5) Siswa diberi pemahaman tentang teks berita
yang berkaitan dengan fenomena yang terjadi
disekitar siswa.
b. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1) Siswa mengamati dua buah teks berita.
2) Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan apa yang dilihat dalam
teks berita serta dapat membandingkan
makna kedua teks berita.
Elaborasi
3) Siswa mengambil secara random yang berisi
istilah kebahasaan; siswa yang mendapat
istilah yang sama,bersatu membentuk
kelompok kecil.
4) Siswa mendapat fotokopi teks yang berisi
berita.
5) Dengan sikaf jujur, tanggung jawab, peduli,
responsive, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan menjawab
pertanyaan tentang isi teks berita tersebut.
6) Salah satu kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
7) Kelompok lain secara santun merespon dan
menanggapi dengan responsive.
8) Siswa mengisi latihan berupa mencocokkan
kalimat dan kata yang isinya berkaitan
dengan teks.
9) Siswa bersama guru membahas hasil
latihan.
Konfirmasi
10) Bersama guru siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami makna teks berita.
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penjelasan dari guru atas pertanyaan mereka
tentang hambatan dan memahami makna teks
berita.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaraan.
2) Dengan bimbingan guru siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3) Guru menyampaikan informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompotensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1) Kedalaman pengetahuan siswa tentang
teknik penulisan teks berita.
2) Siswa bertanya tentang hal-hal yang
berhubungan dengan teknik penulisan teks
berita.
Elaborasi
3) Siswa duduk kembali bersatu dengan
kelompoknya masing-masing dengan posisi
duduk yang diatur ulang.
4) Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli,
responsive, dan santun siswa secar
berkelompok membaca dan berdiskusi
menentukan ciri bahsa teks berita.
5) Wakil dari masing-masing kelompok secara
bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain merespon atau menanggapi
dengan responsive dan santun.
Konfirmasi
7) Bersama guru siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami teknik penulisan teks berita.
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penjelasan dari guru atas pertanyaan mereka
tentang hambatan dan memahami teknik
penulisan teks berita.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran.
2) Dengan bimbingan guru siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3) Guru menyampaikan informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
Hasil
penilaian
nomor 1 dan 4
untuk
masukan
pembinaan
dan informasi
bagi guru
agama
sedangkan
hasil
penilaian
nomor 2 dan 3
untuk guru
PKn.
2. Jujur
3. Tanggung
jawab
4. Santun
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengetahui
perbandingan
makna teks berita
Tes tertulis Tes uraian 1. Bacalah dengan
saksama dua teks berita
ini dan bandingkan
makna teks berita
berikut! Jawablah
pertanyaan-pertanyaan
berikut ini!
Mengetahui teknik
penulisan teks
berita
Tes tertulis Tes uraian 2. Identifikasikanlah dan
jelaskan teknik
penulisan teks berita!
Pedoman Penskoran:
Soal no.1
Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
o Jawaban betul 1
Soal no.2
Aspek Skor
Siswa membandingkan makna dua teks berita
o Jawaban sempurna 5
o Jawaban kurang sempurna 3
o Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Soal no.3
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi teknik penulisan teks
berita
o Jawaban sempurna 5
o Jawaban kurang sempurna 3
o Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
J. Sumber Belajar
o Buku Bahasa Indonesia SMA Kelas XII.
o Buku referensi lain yang menunjang materi
teknik penulisan teks berita
o Internet

Tidak ada komentar:

Posting Komentar